
Глава ВТБ Андрей Костин на прошлой неделе предложил отказаться от доллара. В минувшем августе США анонсировали «адские» санкции против России, которые, в частности, могут включать запрет на расчёты в долларах для крупных госбанков. Костин считает, что банкам самим нужно быстро перейти с доллара на евро, юани или рубли и предпринять ещё несколько мер, чтобы обогнать Америку. Сегодня Минфин поддержал программу Андрея Костина. «Секрет» попросил финансиста Андрея Мовчана оценить предложения главы ВТБ и объяснить, чем грозит бизнесу дедолларизация.






